Часто, Ташкент вообще воспринимается как транзит. Вроде как Узбекистан, это в первую очередь Самарканд и Бухара. И, я когда там оказался, тоже планировал его просто как привал на пути из Оша в Самарканд. Но Ташкент оказался открытием и главным впечатлением из Узбекистана.
Стандартный маршрут можно пройти за день. Но если у вас есть второй день, на утро второго дня стоит перенести плов и погулять по паркам.
Маршрут по Ташкенту на карте
День начинаем с плова
Обычно советуют несколько мест, куда стоит ехать за пловом. Самый простой вариант – популярный Besh Qozon.

В данном случае, популярный не значит плохой. Здесь открытая кухня, и можно смотреть, как в огромных казанах готовят плов почти в промышленных масштабах.
Альтернатива в том же районе – Osh Markazi. Говорят, плов у них более «канонический» и это менее туристическое место.
Совет: плов в Ташкенте готовят в первой половине дня, поэтому приходить в центры плова желательно к 11:00-11:30. А еще, плов жирный – запивать лучше горячим чаем.
После плова предлагаю пойти к телебашне и погулять по Японскому саду.
Ташкентская телебашня: смотровая площадка с видом на весь город
Если в первый день вы на нее не поднимались – можно сделать это сейчас. С высоты видно весь Ташкент. Смотровая работает с 10:00 до 20:00, вход около 40 000 сумов – лучше уточнить перед визитом.
Высота башни 375 метров.
Рядом Аквапарк и парк аттракционов Ташкент-Сити – работают только в сезон и уже уставшие немного.
Японский сад – тишина за деревянными воротами
Идти сюда стоит за тишиной в первую очередь. Но вход платный.
Сад спрятан за Ташкентским аквапарком на берегу озера, и снаружи его почти не видно. Деревянные ворота с металлическими аистами, за которым маленький тихий кусочек Японии: скамейки с крышами на японский манер, оранжевые карпы, дорожки петляют между хвойными деревьями и камышом.
Не Киото конечно, но для города в полупустыне получилось хорошо.
Работает с 10:00 до 19:00.
Мечеть Минор – белый мрамор у воды
От башни и Японского сада до мечети Минор пешком около десяти – пятнадцати минут вдоль канала.
Мечеть совсем новая, 2014 года, но стоит так, будто была здесь всегда. Белый мрамор, голубой купол, рядом Канал Анхор. С берега канала она кстати, смотрится лучше, чем изнутри. Внутрь зайти тоже стоит: резьба по дереву, люстры и михраб, повторяющий самаркандский.
Если смотреть от канала, то за мечетью на углу около Малой кольцевой дороги есть кафешка с хорошей самсой, Минор Самса называется. Можно с собой на прогулку взять или там съесть.
Большая прогулка вдоль канала Анхор

От Минора начинается, пожалуй, самая приятная часть второго дня – прогулка вдоль канала Анхор.
Здесь уже не нужно ничего специально смотреть. Просто гуляем вдоль воды. Набережная зеленая, с деревьями и лавочками.
Navruz Park: мастерские, миниатюры, самое большое колесо обозрения в Средней Азии

Канал выведет вас к парку Навруз. Формально это этнопарк с миниатюрами зданий Самарканда, Бухары и Хивы, ремесленными мастерскими, где можно смотреть как делают керамику и вышивку. В центре стоит колесо обозрения «Звезда Анхора» – 72 метра высотой.
А еще там интересный мостик через канал.
Вечер: Seoul Mun и Magic City

Если пойдете дальше вдоль канала, он выведет вас к кварталу, если его можно так назвать Seoul Mun, за которым парк Magic City – ташкентский «Диснейленд».
Seoul Mun – это такой стилизованный под Корею участок набережной с ресторанами в три этажа над водами канала. Получилось похоже. Вечером тут бывают красивые закаты и вообще, место вечернее.
А еще тут рядом парк Magic City

Это просто «семейный парк развлечений», но я вот такого от города в Средней Азии не ожидал. Это во-первых красивый ландшафтный парк, а во-вторых – пространство со светом, развлечениями и магазинами.
В 2022 году здесь открылся океанариум – один из самых удаленных от океана в мире. Ближайший к нему Индийский океан почти в двух тысячах километрах отсюда. Внутри туннель через резервуар на миллион литров воды, больше ста видов рыб, пингвины.
Magic City работает с 10:00 до 23:00, вход бесплатный – платите за аттракционы и аквариум. Шоу фонтанов проходят с середины марта по конец ноября, ежедневно в 18:00, 19:00, 20:00 и 21:00. Одно представление около 15 минут. В Новый год, День независимости (1 сентября) и Навруз добавляют фейерверк.
Вход бесплатный.
Вечером погулять в Ташкентском Городском парке, если силы и время остались
Это уже на выбор или если время останется. Он прямо в центре Ташкента и сверху выглядит как правильный квадрат. Там красивый современный парк среди небоскребов и дорогущих новостроек. Зайти стоит для того, чтобы посмотреть на вечернее музыкальное шоу фонтанов. Там оно масштабное.
Шоу фонтанов проходит с марта по ноябрь, ежедневно в 18:30, 19:30, 20:30 и 21:30. По выходным добавляют ещё два сеанса – в 15:30 и 16:30. Вход на шоу бесплатный.








