Хотите увидеть настоящие немецкие здания в Калининграде? Тогда направляйтесь в Амалиенау — исторический район Калининграда, в котором сохранились старинные виллы.
Про Калининград существует два противоположных мнения.
Кто-то говорит, что советская власть не оставила ничего от красивого немецкого города, другие считают, что многое сохранилось и по-прежнему напоминает о немецких корнях Калининграда. Лично я полностью согласен с последним мнением. Калининград —действительно самый европейский город России, в прямом и переносном смысле.
Сегодня вы тоже в этом убедитесь.
Я расскажу, куда нужно отправиться в Калининграде, чтобы попасть в Пруссию. Если вы еще не выбрали отель, то обязательно познакомьтесь с нашим обзором лучших отелей в центре Калининграда…

Амалиенау — исторический район Калининграда, который почти без изменений сохранился с дороссийского периода. Вся застройка, планировка улиц, скверы — все это сделано немцами. Причем, не просто построено, немцы строили свои виллы по английской концепции «Город-сад». Получилось очень красиво.
По Амалиенау есть интересная экскурсия с хорошим гидом. Вот страница экскурсии на Трипстере: Район Амалиенау…
Содержание:
Амалиенау на карте
Город-сад
Впервые образ утопического города-сада описал английский философ и писатель Эбенизер Говард в 1898 году. По его представлению город должен быть круглым. Одни улицы должны сходиться к центру, другие образовывать кольца вокруг центра. В центре города храмы, библиотеки, музеи и общественные заведения. Вокруг всего этого сельскохозяйственные поля и всяческая промышленность. Наверное, англичанин подсмотрел эту идею у наших предков. Посмотрите на карту Москвы или любого другого города средневековой Руси — вся застройка по такому принципу.

Вернемся к Амалиенау. Принципы застройки здесь были такими: здания не должны иметь больше двух этажей, не считая мансарду, улицы не должны пересекаться под одним углом и главное, все проекты делает одна группа архитекторов.
По прусским нормам строительства все улицы должны быть прямыми. Специально для застройки Амалиенау в закон внесли поправки.
Крупная улица Хаммервег штрассе (ныне проспект Мира) разделила Амалиенау на части: с одной стороны район застроен виллами, с другой многоэтажными домами.
История Амалиенау
Власти Кенигсберга с самого начала задумали этот район как элитный. Таким он был всегда и остается по сегодняшний день.
Название Амалиенау происходит от названия усадьбы, которая располагалась здесь до того, как ее выкупило правительство города под застройку. Вероятно, она носила это название в честь женского имени Амалия.
знаем интересные места,
ищем новые маршруты
До нее здесь тоже были частные имения — предместье Кенигсберга Дальний Хуфен, известное еще с XVI века.
После прихода русских виллы Амалиенау передали под расселение офицерского состава. Немцев выселяли в сараи или просто выгоняли на улицу.
В 90-е годы начались рейдерские захваты немецких вилл. Всяческого рода бандиты обманом или угрозами заставляли переписывать виллы на себя. Многие виллы сменили хозяев.



Часть вилл преобразовали в муниципальные детские сады, что спасло их от незаконного присвоения.
Подробнее про Калининград вы узнаете здесь: Онлайн путеводитель по Калининграду и области
Сейчас Амалиенау — самый дорогой район Калининграда. Однако, несмотря на это, в нем до сих пор остались виллы с коммунальными квартирами. Люди живут там очень по-разному.
Сергей Махлов — ответственный редактор и автор сайта Dorogi-ne-dorogi.ru. Путешествую разными способами по Европе и России.