Они выглядят настолько непривычно, что можно назвать странными. Среди них кочевая кибитка, гнездо на дереве, арт-дома, буддийская архитектура, расписные терема и даже цифровой отель.
Почувствовать себя кочевником в Кибитке на холме
Уединение в чистом поле

✓ Рейтинг: 8/10 | Отзывов: 5 | Забронировать на Яндекс Путешествиях
Где: Псковская область, Опочецкий муниципальный округ, деревня Попцово, 8
Кому подойдет: интровертам и романтикам.
Кибитка в глэмпинге всего одна, поэтому уединение будет максимальным. В ней поместилось три спальных места, дополнительно можно поставить палатку на улице. Рядом стоят мангал и отдельная беседка. Принимать ванну получится с видом на звезды, так как она стоит под открытым небом. А для тех, кто хочет приватности, есть закрытый душ. Кибитка, беседка и даже постельное белье с полотенцами здесь в розовых цветах. Еду, угли и розжиг лучше привезти с собой. Глэмпинг доступен только в теплое время года – с апреля по октябрь.
«В глубинке такое не встретишь, да и не в глубинке тоже – все варианты жилья примерно одинаковые, а это уникальное место. Комфорт как в квартире, есть все удобства. В кибитке есть и электрический обогреватель, и печка. В душевой тоже есть обогреватель. Отличный вайфай», – отзыв Кирилла
Оказаться в Китае в Золотом городе
Можно с животными

✓ Рейтинг: 7/10 | Отзывов: 1186 | Забронировать на Островке или Яндекс Путешествиях
Где: Тульская область, Венёвский район, сельское поселение Грицовское, село Петропавловское, Степная улица, 19
Кому подойдет: любителям китайских традиций
Номера находятся в трех зданиях, построенных в стиле китайского зодчества. В парке цветут розы и играет медитативная музыка. На территории есть ресторан с паназиатской кухней, который выполнен в стиле императорских дворцов династии Мин XV-XVII вв. Также в сам парк можно попасть и без проживания.
Чем здесь заниматься:
- порыбачить и покататься на лодках,
- арендовать беседку для гриля,
- поучаствовать в чайной церемонии,
- посмотреть кино и поиграть в квиз в ресторане,
- повеселиться на картинге и на квадроциклах,
- сходить в Парк Юрского периода с гигантскими динозаврами,
- устроить конную прогулку,
- посетить буддистский храм или православную часовню.
«Отличная территория, архитектура, отзывчивый персонал, вкусная еда. Очень атмосферно и необычно», – отзыв Сергея
Пожить в необычных домах рядом с арт-парком Никола-Ленивец
Жилые арт-объекты

✓ Рейтинг: 8,6/10 | Отзывов: 869 | Забронировать на Яндекс Путешествиях
Где: Калужская область, Дзержинский район, сельское поселение Угорское, деревня Звизжи, 1 (Никола-Ленивец)
Кому подойдет: любителям непривычной архитектуры
Здесь стоят странные арт-дома, в которых можно жить. Есть кибитка в стиле лофт, дом в индустриальном стиле, деревянный сарай, обелиск, труба, дом-антресоль, дом-скворечник и другие. Если этих арт-объектов мало, можно взять напрокат велосипед и изучить огромную территорию парка с экспозициями, но будьте осторожны, так как в лесу водятся медведи. Сюда комфортнее приезжать летом и в сухую погоду. Отзывы очень неоднозначные, лучше изучить их перед поездкой.
«Домики для проживания разные – у некоторых нет окон, они очень аскетичные, но есть и более комфортные. Территория парка огромная с разными арт объектами, разбросанными по территории. Какие-то органично вписываются, какие-то выглядят как буйная художественная фантазия, но в общем интересно погулять и посмотреть», – Анастасия
Поселиться в избе XIX века в Удивительной деревне Мандроги
Русский стиль

✓ Рейтинг: 9,5/10 | Отзывов: 2348 | Забронировать на Яндекс Путешествиях
Где: Ленинградская область, Подпорожское городское поселение, территория Верхние Мандроги
Кому подойдет: любителям славянской атмосферы
Подлинные избы XIX века были привезены сюда из Вологодской области. Для этого их разобрали на бревна, пронумеровали, а здесь собрали заново. Кроме них можно выбрать расписной терем или дом с русской печью. Некоторые интерьеры стилизованы под старину.
Здесь вы сможете:
- заказать пикник в лесу,
- покататься на лошадях,
- порыбачить и попариться в бане,
- сходить на мастер-класс, в музей Водки и на экскурсию в Свадебный дом.
В деревне есть ферма, паромная переправа и вертолетная площадка. Карта деревни показана на сайте mandrogi.ru.
«Воздух очень чистый. Хочется постоянно гулять и дышать. Из минусов: видно, что это место построено специально под туристов, так что везде и за все придется платить», – Отзыв Александра
Увидеть дизайнерские интерьеры в бутик-отеле Villa Mr. Pinky
Дорогой

✓ Рейтинг: 9,7/10 | Отзывов: 12 | Забронировать на Островке
Где: Санкт-Петербург, Люблинский переулок., д.9
Кому подойдет: тем, кто хочет почувствовать себя в музее
Дизайн каждого номера продуман до мелочей и наполнен множеством деталей, которые нужно разглядывать как в музее. Стиль интерьеров ближе к азиатскому, ванные комнаты и душевые выполнены из дерева. Сам отель находится в Петербургской Коломне в доходном доме Альберта Лишке. Недалеко от него будут Семимостье, Новая Голландия, Мариинский театр и квартира А. Блока.
«Дизайнерский отель, самый красивый из всех, где я жила, полный произведений искусства. Здесь даже тканевые маски для лица в номере положили. Номер освежают при каждой возможности – почти каждый раз, когда выходишь из номера. Заменят полотенца, воду, заправят кровать. Очень хорошие завтраки», – Ольга
Пожить в средневековом Замке
Рядом с Царским селом

✓ Рейтинг: 10/10 | Отзывов: 794 | Забронировать на Яндекс Путешествиях
Где: Санкт-Петербург, Пушкинский район, пос. Александровская, Волхонское шоссе, 7 (набирайте в навигаторе как «Замок в Пушкине»)
Кому подойдет: тем, кто приехал погулять по Царскому селу
Отель построен в стиле рыцарской крепости XII века. Можно выбрать номер с классическим интерьером или пожить в английском, восточном, в лофт-стиле и в других. Здесь есть банный комплекс, качели во дворе и банкетные залы. Рядом с отелем находятся парки Царского села, Александровский дворец, музей-дача Пушкина и Екатерининский дворец.
«Отель понравился – необычный интерьер, везде чисто, и уютно. Персонал вежливый и приятный в общении. Вкусный завтрак. Отличная, и самое главное чистая баня. Не хватает только кафе пообедать и поужинать, но доставка решила и этот нюанс», – Тася
Увидеть Дом Хоббита в агропарке Ясенево
Эко-отель

✓ Рейтинг: 10/10 | Отзывов: 457 | Забронировать на Яндекс Путешествиях
Где: Ярославская область, сельское поселение Некрасовское, деревня Лобастово, 38
Кому подойдет: любителям сказок
Дом Хоббита спрятался под горой и интересен не только внешне, но и своими интерьерами. В нем могут поселиться 4 взрослых и 2 детей. Также в доме оборудована инфракрасная сауна. Еще здесь построены сказочные разноцветные домики, терема и коттеджи с панорамными окнами. В каждом из них есть площадки для барбекю.
Что предлагает агропарк:
- бани и открытый бассейн с подогревом,
- апи-дом, в котором можно поспать прямо на пчелиных ульях,
- детский клуб с аниматорами и мастер-классами,
- костровую площадку,
- мини-ферму,
- бесплатные фотосессии по пятницам,
- рыбалку, сапборды, велосипеды и тропу здоровья.
«Очень вежливый и радушный персонал, большая ухоженная территория, в доме чисто и светло, есть все необходимое. По вечерам в субботу проходят мероприятия», – отзыв Ольги
Почувствовать себя птицей в доме-гнезде в загородном клубе Утрау
Удивительная архитектура

✓ Рейтинг: 9,4/10 | Отзывов: 860 | Забронировать на Яндекс Путешествиях
Где: Республика Татарстан, Зеленодольский район, Октябрьское сельское поселение, пос. Октябрьский, Спортивная улица, 2
Кому подойдет: молодежи и любителям всего странного и необычного
Гнездо на дереве – это самый странный дом, в котором здесь можно поселиться. Он расположен на высоте 6 метров над землей. Подниматься в спальную зону придется по вертикальной лестнице, а между первым и вторым этажом натянут сеточный гамак.
Также комплекс предлагает другие интересные дома:
- нео-типи,
- зеркальные кубы на воде и на дереве,
- дома-сферы,
- а-фреймы,
- бунгало.
Дома около ресепшена построены рядом друг с другом, поэтому возле них более оживленная атмосфера. Если хотите спокойствия, лучше выбирать домик в лесу.
Из развлечений предлагают бассейн, сапы, лодки, гидроцикл, рыбалку, прогулочные зоны. Можно арендовать мангальную площадку. Есть баня, но судя по отзывам, она плохо прогревается. И в целом глэмпингу требуется ремонт – об этом месте оставляют много отрицательных отзывов. Поэтому лучше подробно прочитать их перед бронированием.
«Очень понравились виды на территории. Бронировали сферу, из минусов – там нет микроволновки и плитки, только чайник. По соседству была зона для корпоративов и свадеб, увы полежать с книжкой под звуки природы не удалось. Уточняйте при заселении, не планируется ли шумных мероприятий. Завтраки: хороший выбор был в наш день», – Анастасия
Узнать в действии умный отель Apeiron Space
Управление с телефона

✓ Рейтинг: 10/10 | Отзывов: 252 | Забронировать на Яндекс Путешествиях
Где: Москва, Раушская набережная, 4/5с1
Кому подойдет: любителям технических новинок
Это цифровой отель, в котором все автоматизировано по системе «умный дом» – от входной двери до заказа блюд.
Интерьеры номеров минималистичные, а сам отель предлагает:
- регистрацию и заселение через smart-киоск,
- интеллектуальную навигацию до номера, чтобы не заблудиться в коридорах,
- управление всем номером и даже телевизором со смартфона,
- бесконтактные заказ еды, товаров из магазина и услуг отеля.
Главное, зарядите телефон перед заездом. Для заселения нужно скачать специальное приложение с сайта отеля.
«Шикарный вид из окна номера люкс. Было чисто. В ванной теплый пол. Автоматическая стойка регистрации, с людьми вообще не пересекаешься. Всем управляешь с телефона, начиная от входной двери и до опускающихся штор на окнах», – отзыв Маргариты